Giornata a Ascot del 16-06-2022

PREMIO NORFOLK STAKES (GROUP 2) - Euro 126.440 - Metri 1006 - P.Erba

1 8 (2)

giubba
58,5
1.0.50
51,00
-
105
Paul Hanagan
Richard Fahey
Steve Bradley
Brazen Beau e Colorada

2 10 (6)

giubba
58,5
1 3/4
2,75
-
99
Rossa Ryan
David Loughnane
Amo Racing And Omnihorse
Kodiac e No Lippy

3 3 (4)

giubba
58,5
INC.
8,00
-
104
Silvestre De Sousa
M D O'Callaghan
Amo Racing Limited
Ardad e Mara Grey

4 2 (9)

giubba
58,5
1
7,00
-
99
James Doyle
Michael Bell
Brian Goodyear
Sioux Nation e Suite

5 1 (3)

giubba
58,5
3/4
10,00
-
92
Jack Mitchell
Balding Andrew
Sheikh Abdullah Almalek Alsabah
Sioux Nation e Volute

6 11 (8)

giubba
57
T.
8,00
-
88
Kieran Shoemark
K R Burke
Clipper Logistics
Kodiac e Flawless Jewel

7 7 (10)

giubba
58,5
3/4
5,00
-
88
Ryan Moore
A P O'Brien
Magnier,Tabor,Smith,Westerberg,Brant
Dark Angel e Anna Law

8 9 (11)

giubba
58,5
INC.
29,00
-
87
Daniel Tudhope
Kevin Ryan
Bronte Collection 1
Dandy Man e Play Mate

9 6 (1)

giubba
58,5
L
INC.
26,00
-
86
Adam Kirby
Clive Cox
Atlantic Equine
Harry Angel e Red Box

10 4 (5)

giubba
58,5
8 1/2
126,00
-
55
Joe Fanning
Charlie E Mark Johnston
Kingsley Park 28 - Gold
Bungle Inthejungle e Titian Saga

PREMIO KING GEORGE V STAKES (HERITAGE HANDICAP) - Euro 114.945 - Metri 2414 - P.Erba

1 5 (8)

giubba
60
2.32.43
5,00
93
102
William Buick
Charlie Appleby
Godolphin
Dubawi e Jacqueline Quest

2 15 (3)

giubba
58
T.
15,00
89
97
Daniel Muscutt
James Ferguson
K K Ho
Sea The Stars e Soho Rose

3 3 (12)

giubba
61
3/4
6,50
95
102
Jim Crowley
John E Thady Gosden
Shadwell Estate Company Ltd
Muhaarar e Taghrooda

4 11 (6)

giubba
58,5
3/4
19,00
90
96
James Doyle
S Woods
Julian Hui
Caravaggio e Seagull

5 9 (9)

giubba
59,5
L
1/2
13,00
92
97
Colin Keane
J P Murtagh
Sean E Bernardine Mulryan
Zoffany e Kebaya

6 19 (2)

giubba
56
T.
51,00
84
88
Rob Hornby
Balding Andrew
King Power Racing Co Ltd
Lope De Vega e Princess Serena

7 10 (7)

giubba
58,5
T.
23,00
90
94
Trevor Whelan
George Baker
Surrey Racing
Kendargent e Kindly Dismiss

8 7 (20)

giubba
59,5
1 1/2
51,00
92
94
Rossa Ryan
George Boughey
Amo Racing Limited
Ulysses e Interlace

9 12 (5)

giubba
58,5
INC.
9,00
90
91
Ryan Moore
A P O'Brien
D Smith,Mrs J Magnier,M Tabor,Westerberg
Deep Impact e Best In The World

10 16 (14)

giubba
58
INC.
34,00
89
90
Kieran Shoemark
Charles Hills
Steven Rocco E Partners
Highland Reel e Four Eleven

11 8 (10)

giubba
59,5
T.
21,00
92
92
Frankie Dettori
John E Thady Gosden
Godolphin
Golden Horn e Favulusa

12 17 (21)

giubba
56
1
41,00
85
84
Richard Kingscote
Sir Michael Stoute
Al Shaqab Racing
Almanzor e Moojeh

13 6 (11)

giubba
59,5
1 1/4
29,00
92
89
David Probert
Balding Andrew
Mick And Janice Mariscotti
Muhaarar e Zee Zee Top

14 4 (18)

giubba
61
3/4
12,00
95
91
Tom Marquand
William Haggas
Sheikh Ahmed Al Maktoum
Iffraaj e Oojooba

15 14 (13)

giubba
58
1/2
5,00
89
84
Daniel Tudhope
William Haggas
R A Green
Teofilo e Island Remede

16 13 (15)

giubba
58,5
3 3/4
29,00
90
79
Joe Fanning
Charlie E Mark Johnston
Peter Ward
Kodiac e Albamara

17 18 (16)

giubba
56
C
1/2
29,00
84
72
Jamie Spencer
Henry De Bromhead
O T I Racing
Vadamos e Miss Verdoyante

18 1 (1)

giubba
59
INC.
67,00
96
84
Harry Davies
Balding Andrew
Berkshire Parts E Panels
Sir Percy e Silicon Star

19 2 (4)

giubba
61
63
15,00
96
-
Shane Foley
Mrs John Harrington
Tom E Gerry Met Mickey Syndicate
Churchill e Mirdhak

PREMIO RIBBLESDALE STAKES (GROUP 2) (FILLIES) - Euro 229.890 - Metri 2414 - P.Erba

1 3 (6)

giubba
58
2.31.36
3,75
107
109
Shane Foley
Mrs John Harrington
Zhang Yuesheng
Galileo e Night Lagoon

2 6 (4)

giubba
58
1/2
2,88
103
108
Tom Marquand
William Haggas
Sunderland Holding Inc
Sea The Stars e Oriental Magic

3 1 (3)

giubba
58
2 3/4
7,50
104
104
Ryan Moore
A P O'Brien
M Tabor E D Smith E Mrs J
Galileo e Prize Exhibit

4 4 (1)

giubba
58
INC.
9,00
100
103
Jim Crowley
Roger Varian
Shadwell Estate Company Ltd
New Approach e Craighall

5 2 (5)

giubba
58
4
5,00
100
97
William Buick
Charlie Appleby
Godolphin
Dubawi e Endless Time

6 5 (2)

giubba
58
C
2 1/2
19,00
93
93
Ben Curtis
George Boughey
Mr E Mrs R Scott E Mr E Mrs
Kitten's Joy e Cat On A Tin Roof

PREMIO GOLD CUP (GROUP 1) (BRITISH CHAMPIONS SERIES) - Euro 574.725 - Metri 4023 - P.Erba

1 5 (5)

giubba
58,5
4.26.52
2,63
117
120
Ryan Moore
A P O'Brien
Moyglare,Magnier,Tabor,Smith,Westerberg
Galileo e Polished Gem

2 6 (7)

giubba
58,5
1/2
8,50
116
119
Rossa Ryan
Richard Hannon
Amo Racing Limited
Sea The Stars e Galley

3 3 (2)

giubba
59
3/4
3,00
118
119
Frankie Dettori
John E Thady Gosden
B E Nielsen
Sea The Stars e Private Life

4 9 (8)

giubba
57,5
L
INC.
19,00
106
115
William Buick
W P Mullins
Mrs Audrey Turley
Nathaniel e M'oubliez Pas

5 7 (6)

giubba
58,5
3 1/2
26,00
115
114
Ben Robinson
Brian Ellison
P Boyle
Born To Sea e Tarziyna

6 10 (4)

giubba
57,5
1 3/4
7,50
113
110
J M Sheridan
Anthony Mullins
Patrick F Kehoe E Mrs P Crampton
Jukebox Jury e Palace Princess

7 8 (3)

giubba
57,5
L
1 1/4
34,00
108
108
Gerald Mosse
M Delzangles
Zak Bloodstock
Intello e Bubble Back

8 1 (1)

giubba
59
3
101,00
109
108
Saffie Osborne
Jamie Osborne
R J Tufft
Sea The Moon e Albanova

9 2 (10)

giubba
59
20
41,00
102
86
Liam Keniry
Nigel Twiston-Davies
Twiston-Davies, Mason, Greer
Axxos e Sissi Land

PREMIO BRITANNIA STAKES (HERITAGE HANDICAP) (COLTS E GELDINGS) - Euro 137.934 - Metri 1609 - P.Erba

1 26 (10)

giubba
56
L
1.38.56
15,00
90
101
Ryan Moore
Harry E Roger Charlton
Juddmonte
Kingman e Nimble Thimble

2 8 (18)

giubba
59
PL
T.
13,00
97
107
Frankie Dettori
John E Thady Gosden
The Queen
Invincible Spirit e Emily Bronte

3 30 (12)

giubba
54,5
1 1/4
21,00
87
94
Rob Hornby
Ralph Beckett
Chelsea Thoroughbreds - Purple
New Bay e Planchart

4 6 (28)

giubba
59,5
T.
7,00
98
105
Adam Kirby
Clive Cox
Paul E Clare Rooney
Twilight Son e Poyle Meg

5 28 (20)

giubba
54,5
1/2
41,00
87
93
Hollie Doyle
Brian Meehan
Family Amusements Ltd E D
Churchill e Blue Geranium

6 23 (21)

giubba
56
1
8,00
91
95
Jim Crowley
Charles Hills
Shadwell Estate Company Ltd
Le Havre e Waldnah

7 10 (9)

giubba
58,5
1 1/4
67,00
96
97
Andrew Slattery
Andrew Slattery
Mrs P Harney
Belardo e Crystal Idea

8 19 (25)

giubba
56,5
C.T.
23,00
92
92
Tom Marquand
William Haggas
Sheikh Ahmed Al Maktoum
Golden Horn e Modeyra

9 9 (24)

giubba
59
INC.
81,00
97
97
Dane O'Neill
Marcus Tregoning
Shadwell Estate Company Ltd
Dark Angel e Rihaam

10 17 (8)

giubba
57
3/4
19,00
93
91
David Probert
Balding Andrew
Mrs A Althani
Acclamation e Lynique

11 16 (14)

giubba
57
INC.
12,00
93
90
Shane Crosse
Joseph Patrick O'Brien
Sue-Ann Foley
Caravaggio e Love Potion

12 29 (5)

giubba
54,5
1/2
51,00
87
83
Ray Dawson
Roger Varian
King Power Racing Co Ltd
Holy Roman Emperor e Fire Heroine

13 20 (22)

giubba
56,5
1
15,00
92
86
Kieran Shoemark
Charlie Fellowes
Highclere Thoroughbred Racing
Holy Roman Emperor e Hail Shower

14 25 (26)

giubba
53,5
3/4
26,00
90
82
Oisin Mcsweeney
Richard Fahey
P D Smith Holdings Ltd
Churchill e Abhasana

15 11 (19)

giubba
58,5
T.
201,00
96
88
David Egan
Roger Varian
Teme Valley Racing
Acclamation e Crown Light

16 1 (17)

giubba
61
L
1 3/4
126,00
102
90
Shane Foley
Hugo Palmer
Dr Ali Ridha
Slade Power e Beautiful Filly

17 18 (29)

giubba
57
N.
5,00
93
81
William Buick
Charlie Appleby
Godolphin
Kingman e Lombatina

18 13 (32)

giubba
58
3/4
41,00
95
81
Robert Havlin
John E Thady Gosden
Saeed Suhail
Kodiac e Spinamiss

19 22 (16)

giubba
56
1/2
101,00
91
76
Pat Dobbs
Richard Hannon
Team Wallop
Acclamation e Western Safari

20 5 (23)

giubba
59,5
1/2
67,00
98
82
Ben Curtis
Charlie E Mark Johnston
John Brown E Megan Dennis
No Nay Never e We Are Ninety

21 7 (7)

giubba
59
INC.
81,00
97
80
Richard Kingscote
Ian Williams
Tracey Bell E Caroline Lyons
Muhaarar e Rainbow Springs

22 15 (27)

giubba
57,5
C.T.
151,00
94
77
Adrie De Vries
George Scott
Khk Racing Ltd
American Pharoah e Sea Of Snow

23 3 (4)

giubba
61
3/4
67,00
101
82
Silvestre De Sousa
M D O'Callaghan
Amo Racing Limited
Wootton Bassett e Teeslemee

24 24 (31)

giubba
56
T.
17,00
90
70
Jamie Spencer
Michael Bell
Michael Buckley And Mrs Fiona
Free Eagle e Weekend Getaway

25 12 (33)

giubba
56
2 1/4
51,00
96
71
Harry Davies
Balding Andrew
Highclere Thoroughbred Racing
El Kabeir e School Run

26 21 (3)

giubba
56,5
INC.
67,00
92
67
Daniel Muscutt
George Boughey
Mlt Club
Belardo e How Sweet It Is

27 27 (13)

giubba
55,5
T.
67,00
89
63
Jack Mitchell
Freddie E Martyn Meade
Aquis Farm E Manton Park
Mehmas e Cornakill

28 4 (1)

giubba
59,5
2 1/4
81,00
98
67
Rossa Ryan
M D O'Callaghan
Amo Racing Limited
Kodiac e Trois Lunes

29 2 (11)

giubba
61
L
C.T.
51,00
102
71
James Mcdonald
Hugo Palmer
Ajt Group
Kodiac e Copperbeech

30 14 (30)

giubba
58
5
8,00
95
52
James Doyle
Charlie Appleby
Godolphin
Invincible Spirit e Serene Beauty

PREMIO HAMPTON COURT STAKES (GROUP 3) - Euro 114.945 - Metri 2012 - P.Erba

1 1 (2)

giubba
58
2.7.45
8,00
107
112
Adam Kirby
Jane Chapple-Hyam
Mrs Mary Slack
New Bay e Brit Wit

2 6 (3)

giubba
58
1 3/4
1,40
113
108
Frankie Dettori
John E Thady Gosden
The Queen
Sea The Stars e Golden Stream

3 4 (4)

giubba
58
1
17,00
101
106
Rossa Ryan
David Loughnane
Amo Racing Limited
Kingman e Baino Hope

4 2 (6)

giubba
58
C
3/4
12,00
104
105
Jamie Spencer
Freddie E Martyn Meade
Mohammed Bin Hamad Khalifa
New Bay e La Negra

5 5 (5)

giubba
58
1 1/2
11,00
99
102
Tom Marquand
Hughie Morrison
Thurloe Thoroughbreds Liv
Golden Horn e Althania

6 3 (1)

giubba
58
2 3/4
23,00
101
96
Ryan Moore
A P O'Brien
Mrs John Magnier/Michael
Churchill e Muwakaba

PREMIO BUCKINGHAM PALACE STAKES (HANDICAP) - Euro 114.945 - Metri 1408 - P.Erba

1 22 (2)

giubba
57,5
1.26.12
13,00
94
105
Ben Curtis
George Boughey
The Inver Park Partnership
Pivotal e Red Baton

2 28 (6)

giubba
56,5
1
41,00
92
100
Tom Queally
George Margarson
John Guest Racing
Cable Bay e Hadeeya

3 6 (18)

giubba
61,5
L
C.T.
34,00
103
111
Daniel Tudhope
David O'Meara
The Horse Watchers
Territories e Zeyran

4 18 (25)

giubba
58,5
INC.
17,00
96
103
Jamie Spencer
Charlie Fellowes
Mervyn Ayers
Royal Applause e Danvers

5 15 (1)

giubba
59
T.
4,50
97
103
Tom Marquand
William Haggas
Somerville Lodge Limited
Exceed And Excel e Felwah

6 2 (23)

giubba
62,5
3/4
9,50
105
109
Ryan Moore
Balding Andrew
The Queen
Toronado e Make Fast

7 16 (21)

giubba
59
INC.
29,00
97
100
Silvestre De Sousa
Lawrence Mullaney
Ian Buckley E Ben Buckley
Red Jazz e Bulrushes

8 8 (7)

giubba
61
1/2
21,00
102
104
Adam Kirby
Clive Cox
Trevor Fox
Cable Bay e Little Nymph

9 9 (11)

giubba
60,5
T.
51,00
100
101
Jack Mitchell
Kevin Frost
Kf Racing Club, Humphreys
Zamindar e Namaskar

10 26 (12)

giubba
56,5
INC.
21,00
92
92
Leigh Roche
M D O'Callaghan
M J Smith
Hallowed Crown e Fastnet Lady

11 7 (20)

giubba
59
3/4
8,00
102
100
Benoit De La Sayette
Kevin Philippart De Foy
Venice Consulting S A E Gilberto
New Bay e Arbaah

12 4 (17)

giubba
62,5
T.
51,00
105
102
Callum Shepherd
Charlie Fellowes
Paul Wildes
Slade Power e Miranda Frost

13 12 (16)

giubba
59,5
1
11,00
98
92
Rob Hornby
Ralph Beckett
Miss Tracey Ashbee
Footstepsinthesand e Harpist

14 21 (19)

giubba
55,5
L
C.T.
34,00
94
88
Harry Davies
Hugo Palmer
Calling The Shots
Mehmas e Faddwa

15 24 (26)

giubba
57,5
1/2
101,00
94
86
Darragh Keenan
John Ryan
J A Thompson E S Russell
War Front e Lerici

16 17 (10)

giubba
55,5
T.
23,00
96
88
Alec Voikhansky
Richard Hannon
Marian Lyons E Patricia Zanelli
Footstepsinthesand e Colomone Cross

17 5 (28)

giubba
62,5
1/2
23,00
105
95
James Doyle
Charlie Appleby
Godolphin
Night Of Thunder e Sunset Avenue

18 27 (5)

giubba
56,5
C
T.
9,00
92
82
James Mcdonald
Charles Hills
H Frost
Invincible Spirit e Rufoof

19 23 (15)

giubba
57,5
L
1 1/4
29,00
94
80
Marco Ghiani
Stuart Williams
N Boyden And C Harrold
Anjaal e Broken Applause

20 19 (31)

giubba
58
1/2
19,00
95
79
John Fahy
Clive Cox
Kennet Valley Thoroughbreds
Sir Prancealot e Silk Fan

21 13 (22)

giubba
57
2 1/2
67,00
98
75
Cian Macredmond
Adrian Mcguinness
Dooley T'Bs/B O'Sullivan/Shamrock
Camelot e Coppertop

22 11 (8)

giubba
60
C
1 1/2
29,00
99
71
Robert Havlin
John E Thady Gosden
Al Shaqab Racing
Kingman e Clarmina

23 29 (9)

giubba
56,5
INC.
67,00
92
64
Daniel Muscutt
John Butler
Miss M Bishop-Peck
Lethal Force e Soar

24 10 (3)

giubba
60,5
L
T.
51,00
100
71
Richard Kingscote
Ian Williams
Sayed Hashish
Dark Angel e Inspiriter

25 25 (24)

giubba
57
INC.
41,00
93
63
Hollie Doyle
Simon Hodgson
P C F Racing Ltd
Exceed And Excel e Crysdal

26 3 (30)

giubba
62,5
N.
15,00
105
75
William Buick
Charlie Appleby
Godolphin
New Approach e Dibajj

27 1 (4)

giubba
61
14
51,00
105
33
William Carver
Balding Andrew
J Palmer-Brown E Partner
Vadamos e In Dubai

28 14 (13)

giubba
59,5
3/4
81,00
98
24
Rossa Ryan
J P Murtagh
Amo Racing Limited
Muhaarar e Go Lovely Rose

29 20 (27)

giubba
56
1 3/4
21,00
94
14
Saffie Osborne
Jamie Osborne
The Other Club
Charm Spirit e Miss Meltemi
Nome cavallo partente - sesso/mantello/età
56,5
Peso
L
Reggi lingua
R
Rosetta
P
Paraocchi
C
Cuffino
INC.
Distacco
7,65
Quota eventuale al totalizzatore
Simboli rapporti di scuderia
Rating SNAI:
per uniformare il valore a quello del rating inglese, il dato è espresso in libbre