Giornata a Ascot del 22-06-2019

PREMIO CHESHAM STAKES (LISTED RACE) - Euro 103.451 - Metri 1408 - P.Erba

1 12 (7)

giubba
58,5
1.25.73
4,00
-
113
James Doyle
Charlie Appleby
Godolphin
Shamardal e Lava Flow

2 9 (13)

giubba
58,5
3 1/4
2,25
-
105
Ryan Moore
A P O'Brien
Derrick Smith E Mrs John
Lope De Vega e Black Dahlia

3 7 (10)

giubba
58,5
1 1/4
15,00
-
101
Raul Da Silva
Paul Cole
Mrs Fitri Hay
Gleneagles e Pink Symphony

4 13 (5)

giubba
58,5
2 1/4
34,00
-
95
Silvestre De Sousa
Richard Hannon
King Power Racing Co Ltd
Night Of Thunder e Sparkling Smile

5 5 (14)

giubba
58,5
T.
13,00
-
95
Donnacha O'Brien
A P O'Brien
Michael Tabor E Derrick Smith
Invincible Spirit e Ideal

6 6 (1)

giubba
58,5
T.
21,00
-
94
Oisin Murphy
Sir Michael Stoute
Cheveley Park Stud
Frankel e Heaven Sent

7 15 (16)

giubba
58,5
1 1/2
11,00
-
91
Seamie Heffernan
A P O'Brien
Smith/Mrs Magnier/Tabor/Flaxman
Galileo e Tiggy Wiggy

8 16 (2)

giubba
56
2 3/4
9,00
-
78
Frankie Dettori
Mark Johnston
Kingsley Park 14
Make Believe e Cruck Realta

9 14 (6)

giubba
58,5
1
51,00
-
81
Wayne Lordan
A P O'Brien
Derrick Smith E Mrs John
War Front e Shell House

10 2 (17)

giubba
58,5
3/4
67,00
-
79
Daniel Tudhope
Keith Dalgleish
Middleham Park Racing Xxxviii
Due Diligence e Shifting Moon

11 17 (8)

giubba
56
3/4
67,00
-
72
James Mcdonald
Michael Bell
W J And T C O Gredley
Medaglia D'oro e Cay Dancer

12 11 (9)

giubba
58,5
2
67,00
-
72
David Probert
Balding Andrew
Mick And Janice Mariscotti
Sea The Moon e Pax Aeterna

13 1 (12)

giubba
58,5
1 1/4
81,00
-
68
Tony Hamilton
Richard Fahey
Mrs L Hannity
Elusive Quality e Bohemian Dance

14 4 (11)

giubba
58,5
T.
26,00
-
68
Edward Greatrex
Watson Archie
Hambleton Racing Xlv E Partner
Footstepsinthesand e Melodrama

PREMIO JERSEY STAKES (GROUP 3) - Euro 103.451 - Metri 1408 - P.Erba

1 14 (8)

giubba
57,5
1.24.57
26,00
102
114
Daniel Tudhope
Richard Fahey
Clipper Logistics
Bated Breath e Sky Crystal

2 13 (7)

giubba
57,5
T.
3,50
110
113
James Doyle
Charlie Appleby
Godolphin
Dubawi e Miss Lucifer

3 17 (4)

giubba
56
1 1/2
15,00
109
106
Robert Havlin
John Gosden
Cheveley Park Stud
Dark Angel e The Hermitage

4 15 (11)

giubba
57,5
1
8,00
108
106
Tom Marquand
Richard Hannon
Michael Pescod
Cityscape e Fauran

5 4 (9)

giubba
57,5
L
INC.
26,00
104
105
Christophe Soumillon
Paul Cole
Mrs Fitri Hay
Lope De Vega e With Your Spirit

6 9 (13)

giubba
57,5
P
3/4
10,00
108
106
Andrea Atzeni
Roger Charlton
Prince A A Faisal
Bated Breath e Contradict

7 5 (1)

giubba
57,5
INC.
7,00
112
103
Silvestre De Sousa
Balding Andrew
King Power Racing Co Ltd
Dark Angel e Tamarisk

8 7 (3)

giubba
57,5
2 1/4
15,00
104
97
Frankie Dettori
Mark Johnston
Middleham Park Racing Lxxxvi
Footstepsinthesand e Sindiyma

9 12 (10)

giubba
57,5
INC.
5,00
110
96
Ryan Moore
A P O'Brien
Derrick Smith E Mrs John
Scat Daddy e Hopeoverexperience

10 8 (12)

giubba
57,5
3/4
51,00
97
94
Pat Dobbs
Richard Hannon
Michael Daniels E Jonathan
Lethal Force e Spontaneity

11 3 (2)

giubba
57,5
P
3/4
67,00
98
92
Jamie Spencer
Ed Vaughan
Phoenix Thoroughbred Limited
Pivotal e Hoodna

12 6 (5)

giubba
57,5
INC.
17,00
107
91
Leigh Roche
M D O'Callaghan
Michael O'Callaghan
Footstepsinthesand e Fastnet Lady

13 2 (15)

giubba
57,5
2 1/4
17,00
112
85
Oisin Murphy
Balding Andrew
King Power Racing Co Ltd
Street Sense e Light And Variable

14 10 (18)

giubba
57,5
1 3/4
51,00
102
80
Gerald Mosse
David Elsworth
J C Smith
Acclamation e Gift Of Music

15 11 (14)

giubba
57,5
3/4
51,00
94
78
Wayne Lordan
Aidan F Fogarty
Mrs Theresa Marnane
Noble Mission e Destiny Calls

16 18 (17)

giubba
56
1 3/4
67,00
101
70
Seamie Heffernan
A P O'Brien
Michael Tabor E Derrick Smith
Galileo e Massarra

17 1 (6)

giubba
57,5
1/2
101,00
62
72
Kieren Fox
Sheena West
Ian Poysden And Ryan Heal
Zebedee e Blond Beauty

18 16 (16)

giubba
57,5
3 3/4
34,00
96
62
Donnacha O'Brien
A P O'Brien
Michael Tabor E Derrick Smith
Scat Daddy e Missamerica Bertie

PREMIO HARDWICKE STAKES (GROUP 2) - Euro 258.626 - Metri 2414 - P.Erba

1 2 (7)

giubba
57,5
2.31.09
3,75
118
121
Andrea Atzeni
Roger Varian
Sheikh Mohammed Obaid Al
Dalakhani e Dulkashe

2 6 (3)

giubba
57,5
L
1/2
26,00
105
120
Christophe Soumillon
Vaclav Luka Jr
Vaclav Luka Jnr
Sixties Icon e Never Enough

3 4 (9)

giubba
57,5
1
7,00
116
118
Pat Dobbs
Sir Michael Stoute
K Abdullah
Frankel e Heat Haze

4 5 (8)

giubba
57,5
3
13,00
117
113
Silvestre De Sousa
Balding Andrew
King Power Racing Co Ltd
Kendargent e Moranda

5 3 (5)

giubba
57,5
INC.
4,00
121
113
James Doyle
Charlie Appleby
Godolphin
New Approach e Khawlah

6 8 (1)

giubba
57,5
3 1/2
5,50
113
107
Ryan Moore
A P O'Brien
Derrick Smith E Mrs John
Galileo e Alta Anna

7 7 (6)

giubba
57,5
3/4
9,00
116
106
Oisin Murphy
Sylvester Kirk
H Balasuriya
Canford Cliffs e Gali Gal

8 1 (2)

giubba
57,5
12
15,00
114
87
Franny Norton
Mark Johnston
Sheikh Hamdan Bin Mohammed
Casamento e Midnight Line

PREMIO DIAMOND JUBILEE STAKES (GROUP 1) (BRITISH CHAMPIONS SERIES) - Euro 689.670 - Metri 1207 - P.Erba

1 1 (9)

giubba
58,5
1.11.42
2,50
120
122
James Doyle
Charlie Appleby
Godolphin
Shamardal e Scarlett Rose

2 5 (11)

giubba
58,5
T.
13,00
111
121
Daniel Tudhope
Sir Michael Stoute
Saeed Suhail
Dream Ahead e Vasilia

3 9 (10)

giubba
58,5
2 1/2
34,00
112
113
Richard Kingscote
Tom Dascombe
David Lowe
Kyllachy e Dubai Bounty

4 15 (16)

giubba
58,5
L
3/4
51,00
111
111
Donnacha O'Brien
Joseph Patrick O'Brien
Mrs C C Regalado-Gonzalez
Excelebration e Maglietta Fina

5 11 (14)

giubba
58,5
3/4
9,00
114
108
Ryan Moore
A P O'Brien
Prince Faisal Bin Khaled
Siyouni e La Bugatty

6 16 (17)

giubba
58,5
T.
9,00
117
108
Oisin Murphy
James Fanshawe
Fred Archer Racing - Ormonde
Equiano e Persario

7 8 (13)

giubba
58,5
3/4
8,00
115
105
P J Mcdonald
James Tate
Saeed Manana
Invincible Spirit e Rajeem

8 12 (12)

giubba
58,5
P
2 1/4
67,00
114
98
Vlad Duric
Stephen Gray
Lim's Stable
Casino Prince e Hope Downs

9 3 (7)

giubba
58,5
INC.
7,00
114
97
Christophe Soumillon
S Wattel
Ecurie Jl Bouchard/Madame
Siyouni e Light Saber

10 13 (3)

giubba
58,5
1/2
41,00
110
95
Jason Watson
Roger Charlton
The Royal Ascot Racing Club
Acclamation e Spotlight

11 17 (18)

giubba
58,5
1/2
51,00
116
94
David Probert
Roger Teal
Mrs Anne Cowley
Dark Angel e Freddie's Girl

12 10 (2)

giubba
58,5
L
1/2
51,00
110
92
Adam Kirby
Stuart Williams
Gg Thoroughbreds Xi
Pivotal e Fondled

13 2 (1)

giubba
58,5
L
1 1/2
13,00
115
87
Tyler Gaffalione
Wesley A Ward
Wesley A Ward
The Factor e Fancy Deed

14 18 (4)

giubba
58,5
3
41,00
109
78
Jim Crowley
Richard Hannon
Hamdan Al Maktoum
Dark Angel e Swiss Dream

15 7 (5)

giubba
58,5
P
1/2
67,00
113
76
Fergus Sweeney
Michael Pitman
N P Beban, P G Bentley Et
Testa Rossa e Sheerama

16 14 (6)

giubba
58,5
L
3
17,00
118
67
James Mcdonald
Richard Fahey
Phoenix Thoroughbred E Cool
Panis e Kadiania

17 6 (8)

giubba
58,5
P
3
21,00
109
57
Frankie Dettori
John Gosden
Hrh Princess Haya Of Jordan
Invincible Spirit e Sendmylovetorose

PREMIO WOKINGHAM STAKES (HERITAGE HANDICAP) - Euro 201.154 - Metri 1207 - P.Erba

1 3 (10)

giubba
61
1.11.72
4,50
107
118
Andrea Atzeni
Roger Varian
Sheikh Mohammed Obaid Al
Shamardal e Reem Three

2 17 (13)

giubba
58,5
L
1 1/2
15,00
101
107
Adam Kirby
Clive Cox
Miss J Deadman E S Barrow
Harbour Watch e Mythicism

3 16 (17)

giubba
59
T.
8,00
102
107
Frankie Dettori
Michael Appleby
A M Wragg
Denounce e Danzanora

4 24 (12)

giubba
54,5
L
INC.
51,00
99
103
Cieren Fallon
Robert Cowell
T W Morley
Dream Ahead e Shyrl

5 23 (15)

giubba
58
1
13,00
100
101
Daniel Tudhope
David O'Meara
Hamad Rashed Bin Ghedayer
Lope De Vega e Kate The Great

6 11 (6)

giubba
59,5
N.
13,00
103
104
Oisin Murphy
David Barron
Ne-Chance E L O' Kane
Clodovil e March Star

7 18 (23)

giubba
58,5
T.
29,00
101
104
Gerald Mosse
David O'Meara
Cheveley Park Stud
Dutch Art e Cantal

8 10 (16)

giubba
59,5
INC.
21,00
103
102
Franny Norton
Mark Johnston
Sheikh Hamdan Bin Mohammed
Raven's Pass e Ghanaian

9 5 (18)

giubba
61
INC.
9,50
106
104
Kevin Stott
Kevin Ryan
Pallister Racing
Excelebration e Fikrah

10 2 (3)

giubba
61,5
1/2
17,00
108
105
James Mcdonald
Charles Hills
K Abdullah
First Defence e Hachita

11 13 (22)

giubba
59,5
3/4
26,00
103
97
Jamie Spencer
David O'Meara
Stuart Graham
Elnadim e Katoom

12 26 (11)

giubba
57
1/2
21,00
98
91
Jason Watson
David O'Meara
Hambleton Xxxix P Bamford
Pivotal e Irresistible

13 15 (27)

giubba
59
T.
17,00
102
94
Silvestre De Sousa
Balding Andrew
King Power Racing Co Ltd
Acclamation e Irishstone

14 8 (19)

giubba
60
INC.
17,00
104
95
Kevin Manning
J S Bolger
Zhang Yuesheng
Roman Ruler e Southern Beauty

15 7 (24)

giubba
57,5
C.T.
17,00
104
95
Dylan Hogan
Paul D'Arcy
Rowley Racing
Zebedee e Nisriyna

16 19 (1)

giubba
58
T.
21,00
100
90
David Probert
Balding Andrew
J C Smith
Foxwedge e Strictly Dancing

17 29 (31)

giubba
56
1/2
51,00
95
84
Fergus Sweeney
Ian Williams
Paul Wildes
Royal Applause e Nebraska Lady

18 27 (7)

giubba
56,5
INC.
51,00
97
85
Richard Kingscote
Harry Dunlop
Daniel Macauliffe E Anoj
Camelot e Quixotic

19 21 (29)

giubba
58
1/2
23,00
100
86
Pat Dobbs
Keith Dalgleish
Weldspec Glasgow Limited
Raven's Pass e Hadba

20 22 (8)

giubba
58
1 3/4
21,00
100
81
Ryan Moore
Jeremy Noseda
Mrs Doreen Tabor
War Front e Sanserif

21 9 (25)

giubba
58,5
L
1 1/2
67,00
104
80
Jamie Gormley
Iain Jardine
James Property Ltd
Camacho e Privy Garden

22 1 (21)

giubba
61,5
C.T.
13,00
108
83
Jim Crowley
Brian Meehan
G P M Morland,D J Erwin,John
Kheleyf e Rumbled

23 12 (14)

giubba
58
1 1/2
51,00
103
74
Joshua Bryan
Balding Andrew
King Power Racing Co Ltd
Siyouni e Sailor Moon

24 6 (26)

giubba
60,5
INC.
34,00
105
75
P J Mcdonald
Paul Cole
Asprey Wright Evans Pjl Wilcock
Kheleyf e Scarlet Royal

25 4 (30)

giubba
61
2 1/4
21,00
107
69
James Doyle
Hugo Palmer
Dr Ali Ridha
Kodiac e Shobobb

26 20 (4)

giubba
56
21
67,00
100
-
Thomas Greatrex
Watson Archie
Ontoawinner E Partner
Society Rock e Victoria Lodge

PREMIO QUEEN ALEXANDRA STAKES (CONDITIONS RACE) - Euro 103.451 - Metri 4325 - P.Erba

1 5 (10)

giubba
58
4.51.22
4,50
105
105
Silvestre De Sousa
Balding Andrew
King Power Racing Co Ltd
Sir Percy e Key Figure

2 1 (8)

giubba
59,5
1 1/4
11,00
105
107
Oisin Murphy
Gordon Elliott
Qatar Racing Limited
Motivator e Ela Athena

3 9 (5)

giubba
58
4
4,33
110
101
Ryan Moore
W P Mullins
Mrs S Ricci
Great Journey e Mascara

4 13 (2)

giubba
57,5
3 1/4
6,50
104
97
Franny Norton
Mark Johnston
Kai Fai Leung
Mastercraftsman e Barter

5 10 (7)

giubba
58
3
26,00
89
95
Liam Keniry
Nigel Twiston-Davies
Walters Plant Hire Ltd Egan
Fast Company e Saffa Garden

6 7 (12)

giubba
58
L
3 1/4
34,00
93
92
Dougie Costello
Jamie Osborne
Melbourne 10 Racing
Jukebox Jury e Sweetheart

7 2 (11)

giubba
59
LC
1 1/2
6,50
97
93
Frankie Dettori
John Gosden
George Strawbridge
Point Of Entry e Vignette

8 3 (9)

giubba
58
L
4
11,00
-
87
Megan Nicholls
Paul Nicholls
The Brooks Family E J Kyle
Laverock e Pour Le Meilleur

9 11 (6)

giubba
58
PL
11
126,00
100
77
George Downing
Mark Gillard
Adrian Hosie
Rail Link e Posteritas

10 6 (1)

giubba
58
1/2
17,00
89
77
David Probert
Sue Gardner
Keith Harris E Tom Gardner
Winged Love e Eastender

11 12 (13)

giubba
58
L
7
6,50
-
92
James Doyle
Kim Bailey
Youneverknow Partnership
Yeats e Afarka
Nome cavallo partente - sesso/mantello/età
56,5
Peso
L
Reggi lingua
R
Rosetta
P
Paraocchi
C
Cuffino
INC.
Distacco
7,65
Quota eventuale al totalizzatore
Simboli rapporti di scuderia
Rating SNAI:
per uniformare il valore a quello del rating inglese, il dato è espresso in libbre